вторник, 27 сентября 2011 г.

89. Медведев: расходы на оборону всегда будут очень высокими (111): Яндекс.Новости.

Медведев: расходы на оборону всегда будут очень высокими (111): Яндекс.Новости:
Во вторник президент Дмитрий Медведев посетил этап крупных военных учений в Челябинской области, где пообещал и дальше наращивать военные расходы, несмотря на сопротивление отдельных чиновников.
Будут очень высокими всегда!
В общем-то в России эксперты советуют не бояться военных переворотов. Армия здесь к этому не склонна. Не Латинская Америка. А тут такое... Советники могли бы лучше читать нормальную научную литературу.

88. 7 основных правил построения графиков и диаграмм.

7 основных правил построения графиков и диаграмм:
Диаграммы и графики используют в новостях, презентациях и комиксах. Принципы построения визуализации данных зависят от целей использования. Независимо от того, делаете ли вы презентацию для выступления или инфографику для газеты вам необходимо соблюдать ряд правил. Натан Яу, автор блога FlowingData, приводит семь основных правил построения графиков и диаграмм.
Не могу не сослаться на эти семь замечательных правил. Думаю, что они должны пригодиться многим. Советую следить за блогов о визуализации данных.

87. Типографская раскладка Ильи Бирмана очень облегчает жизнь.

http://ilyabirman.ru/projects/typography-layout/

По ссылке можно найти вот такую раскладку:
Работать с текстом стало приятнее в разы. Не нужно хитрить и придумывать способы ввести такой знак —, или такие знаки «», или такой знак §. Очень приятно. Рекомендую всем, кому не безразлично правильно ли оформлен его текст.

понедельник, 26 сентября 2011 г.

86. Фото с моего выступления в Институте социологии РАН.





Выступил на семинаре IT-Центра Иниститута социологии РАН. Был приятно удивлен тем, что аудитория оказалась реально мотивированной. Большое удовольствие говорить с людьми, которым интересно твое выступление. Неожиданно вместо положенных 40 минут говорил около 1.15. Гигантизм этот когда-нибудь я преодолею. А пока, как и многие другие начинающие лекторы, очень плохо ощущаю время.
Кажется, всем все понравилось. Собравшиеся решили, что они проведут практические занятия по программам Zotero, Mendeley и Evernote. Я рад.
Posted by Picasa

пятница, 23 сентября 2011 г.

85. Семинар IT Центра ИС РАН — буду выступать.

Семинар IT Центра ИС РАН:

26 сентября в 12 часов, ауд. 323 IT Центр Института проводит семинар на тему "Информационные технологии в исследовательской работе: поиск информации и работа с источником"
Докладчик м.н.с К.П. Кокарев (ИНИОН РАН).
На семинаре будут рассмотрены программы для работы с библиографическими описаниями:
  • Возможности ведения собственной базы библиографических источников.
  • Автоматическое пополнение базы данных библиографических ссылок.
  • Формирование списка библиографии и вывод в различных форматах.
  • Сайты, на которых можно скачать библиографическое описание.
  • Ведение своей базы цитат и ссылок на первоисточники
Буду выступать на семинаре IT Центра Института социологии РАН. Сейчас мы с ними делаем новый сайт нашего института. Вот, решили продолжить сотрудничество в новой форме. Ох, буду картинки красивые показывать. Нужно продумать драматургию. Вообще, мне кажется, что моим выступлениям не хватает театральности.

четверг, 22 сентября 2011 г.

84. Чтение лекций и самому бывает полезно.

Рассказывал сегодня на лекции о том, что нужно делать, чтобы читать научные тексты правильно и с максимальной пользой. Все, что говорил, давно мне известно, но известно не всегда означает, что я это делаю. А когда рассказываешь некоторые вещи кажутся на какую-то секунду такими очевидными, что совсем стыдно становится самому их не делать на 100%. Решил, что буду снова вести правильные записи всего прочитанного, что, конечно, достойно того.
Вообще по научному чтению есть интересная литература. Например, что-то такое:
  1. Amy Wall and Regina Wall, The Complete Idiot’s Guide to Critical Reading (Alpha, 2005). http://www.amazon.com/Complete-Idiots-Guide-Critical-Reading/dp/1592573401
 Хотя лучше ориентироваться на литературу по быстрому чтению. Там объясняются очень простые механизмы, как сделать чтение более осознанным.

вторник, 20 сентября 2011 г.

83. Академическое развитие НИУ ВШЭ — крайне полезное начинание.


Академическое развитие НИУ ВШЭ: Наша задача - содействовать преподавателям и аспирантам ВШЭ в работе над публикациями на английском языке.
Посмотрите ссылку. Очень хорошая идея: авторам нужно помогать, потому что самому университету это очень выгодно. Чем больше сотрудники и студенты пишут, чем лучше они пишут, тем больше науки и известности.
Вот только меня один вопрос мучит: отчего только по-английски учат писать? И по-русски мало у кого получается. Ясно, что есть своя специфика (я мало писал по-английски, но не весело получать свой текст, который весь исчеркан) у любого иностранного языка. Но писать хорошо нужно на всех. И если по-русски делаешь это хорошо, то и по-английски будет получаться неплохо. Это я не в порядке критики — чудесное начинание. Я просто думаю, что нужно больше.
Стоило бы посоветовать в университетах делать группы психологической поддержки авторов (особенно аспирантов) — читал, что такие были в UCLA еще в 60–70-е годы. Но думаю, что скоро и такое появится. Не будем забывать, что наука — это не только вдохновенный умственный тяжелый труд; это множество социальных технологий.

воскресенье, 18 сентября 2011 г.

82. Statistical bulletin on the public disorder of 6th-9th August 2011.


Statistical bulletin on the public disorder of 6th-9th August 2011: These statistics relate to the public disorder of 6th to 9th August 2011. On this page we will publish any ad hoc statistical bulletins relating to the disorder.
Можно посмотреть нормальные и довольно интересные статистические данне по беспорядкам в Англии. Довольно интересно. Хоть тема и не кажется особенно актуальной, для специалиста такие данные представляются намного более интересными, чем шквал зачастую довольно непрофессиональных комментариев в прессе.

81. Mzwakhe Mbuli — прекрасный южноафриканский даб-поэт.

Если вам интересна даб-поэзия, как она интересна мне, то соверую обратить внимание на творчество Mzwakhe Mbuli. К сожалению, мне удалось найти всего два его альбома:
  • Resistance is Defence (1992),
  • Change Is Pain (1987).
Оба альбома очень хороши. К сожалению, пока не читал тексты. Не всегда понимаю, что говорят, хотя речь, несмотрня на акцент, вполне понятная.

Один из альбомов можно найти по этой ссылке: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3335000
****
Хотелось бы купить его диски. Но как я это сделаю в России? Где они тут есть? Мне кажется, что говорить о копирайте в России, если не выписываешь посылки из-за рубежа, можно только если у тебя очень ограниченные вкусы. Очень ограниченные.

пятница, 16 сентября 2011 г.

80. Журнал «ARS ADMINISTRANDI» («Искусство управления»).

Следуя моде на все пермское, которая немало меня веселит, расскажу о журнале, который без шуток достоен внимания уже потому, что выложил все свои номера в открытый доступ. Это правильно.
«ARS ADMINISTRANDI» («Искусство управления») — тематика для меня и близкая и интересная. Пока не разбирался в нем подробно, но сразу отмечу, что в редколлегии знакомых пермяков нет. Это немного странно, но, вероятно, там действует разделение на исследователей управления и политологов.
По моим наблюдениям исследователями управления чаще бывают юристы и социологи. Мне такое разделение кажется несколько искусственным, однако пока оно есть.

Вот сайт, где можно скачать все номера.

среда, 14 сентября 2011 г.

79. Емельяненко подписал контракт на бой с анархистом :: Другие виды :: Sport.rbc.ru

Емельяненко подписал контракт на бой с анархистом :: Другие виды :: Sport.rbc.ru:
Стоит добавить, что "Снеговик" является убежденным анархистом и членом IWW - революционно-синдикалистского профсоюза "Индустриальные рабочие мира".

А вот это неожиданно. Думаю, что для большинства читателей этой спортивной колонки, это упоминание IWW — первый шанс узнать что-то о синдикализме. А ведь когда-то синдикализм был очень влиятельным политическим течением.

78. Новый журнал. Годы идут, а я его продолжаю любить нежно.

Давно покупаю этот журнал. Это началось в Гилее в 2004 году, когда я впервые с "Логосом" столкнулся. Много купленных номеров осталось в Тюмени, что очень меня расстраивает. Но журнал живет. Можно радоваться ему дальше. Кстати, интересный выпуск. Впрочем, большинство выпусков здесь инересные.
Практически все статьи можно скачать бесплатно на сайте ИНТЕЛРОС.
Posted by Picasa

вторник, 13 сентября 2011 г.

77. Повод для гордости и грусти: Докусфера - доступ к электронным фондам Российской национальной библиотеки.


Докусфера - доступ к электронным фондам Российской национальной библиотеки: Докусфера - это проект Российской национальной библиотеки по обеспечению современного доступа к своим электронным фондам.
Вот прекрасный проект. Очень интересные книги с картинками, которые можно смотреть. Мне всегда нравилось держать в руках старые книги. Здесь их подержать в руках не удастся, но посмотреть можно. Правда, очень обидно, что законы об интеллектуальной собственности так все портят. Книги старые. Вроде и авторских прав уже нет. Но и здесь они выложены с "водянными" знаками. Очень обидно. И ведь не одна библиотека так страдает. А если страдает библиотека, то страдаем я и вы — их читалели.
В общем, предлагаю порадоваться проекту и погрустить по поводу странных законов.

четверг, 8 сентября 2011 г.

76. Прекрасные студенты МГИМО и ГРНТИ.

Сегодня подменял своего научного руководителя: провел первую лекцию на втором курсе политологии в МГИМО. Студенты очень порадовали. Все же, хорошо работать с заинтересованными людьми. Даже вопросы задавали такие, что приятно было на них отвечать.
Кроме прочего, развлекаюсь тем, что перевожу классификатор ГРНТИ на английский. Нужно для англоязычной версии нового сайта ИНИОН. Чтобы сделать конфетку, нужно очень постараться.

четверг, 1 сентября 2011 г.

75. Новые книги: две об Австро-Венгрии. Радость и счастье.

Вчера в моем любимом книжном центре "Гилея" был последний день летней распродажи. Поэтому было понятно, что с одной книгой я не уйду. Так и получилось.
Приобрел три тома:
  • второй номер ЛОГОСа за 2011 год, посвященный марксизму;
  • книгу Оскара Яси о крушении Габсбургской монархии;
  • прелестный желтый том о венской оперетте и модерне в Австро-Венгрии.
Сам не могу понять, как так получилось, но мне очень интересна культура Вены конца 19 — начала 20 века. И в моей коллекции прибыло. Какое счастье.