среда, 31 мая 2017 г.

Либерал артс во Фрайбурге: несколько наблюдений

В начале месяца оказался во Фрайбурге, где знакомился с коллегами и наблюдал в качестве гостя за второй европейской конференцией студентов либерал артс колледжей. По прошествии некоторого времени, посмотрев на свой либерал артс колледж через призму новых впечетлений, пришел к некоторым выводам.

  1. Европейский и американский либерал артс колледжи сильно различаются и большинство европейских коллег едва ли считают оправданным использование готовых американских решений. Для Германии примером для подражания можно считать Голландию, где колледжей больше, и существуют они дольше. Например, во Фрайбурге колледж создавали при тесном взаимодействии с Маастрихтом. Взаимодействие не означает копирование, которое, по сути, просто невозможно. Германская бюрократия сильно отличается от голландской, поэтому организовано во Фрайбурге всё немного иначе. Понятно, что если говорить о российских моделях (а у нас есть примеры Смольного института в Петербурге и Либерал артс колледжа в Институте общественных наук РАНХиГС в Москве), то здесь копирование тоже не работает. В итоге я почувствовал, что все европейские колледжи, и я как часть московского, идет непроторенными дорогами к усовершенствованию университета. Во Фрайбурге периодически звучала вполне разумная мысль о том, что колледжи свободных искусств и наук не привносятся извне, а снова возникают в университетах, возвращаются, возвращают университеты к их истокам. Не знаю, насколько фактически это верно на данный момент, но мысль понятная и довольно привлекательная, как содержательно, так и с точки зрения презентации либерал артс колледжа за пределами системы образования.
  2. Во Фрайбурге колледж сталкивается с теми же самыми сложностями, что и мой факультет: не все считают, что либерал артс -- это хорошо, еще меньше студентов  и преподавателей университета за пределами самого колледжа понимают, что такое либерал артс. Видимо, с этим бесполезно бороться и нужно просто подождать, когда люди привыкнут и решат, что высшее образование возможно в разных формах.
  3. Немецкие студенты намного более склонны к нормальной самостоятельной работе. Отчасти это связано с тем, что студенты на первых курсах там старше. Но есть и элемент корпоративной культуры: студенты привыкли учится и за этим и идут в университет. Не могу сказать, что я много общался со студентами, но после посещения семинаров, лекций и кулуаров конференции создалось стойкое ощущение, что осознанности больше.
Вероятно, потом пойму что-то ещё. Тогда и допишу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий