понедельник, 16 октября 2017 г.

Комментарии и подчеркивание в PDF: для штатной программы Ubuntu — Evince

Программное обеспечение постоянно развивается, даже если мы это не особенно замечаем. И поскольку спецификация PDF давно стала открытой, появились разные программы, которые позволяют не только читать PDF файлы, но и выделять отдельный текст цветом или добавлять комментарии. Такая разметка крайне полезна в ситуации, когда работаешь над каким-то проектом и читаешь много, однако много в статьях не находишь, поэтому сразу делать выписки неудобно.
Раньше программ, которые умели редактировать текст для Linux не было. Единственным правильным решением была работа с Mendeley, который представляет собой инструмент вполне удобный, но для меня лично избыточный. Поэтому я немного страдал. Но, как всегда это оказывается, страдал я по своей же собственной глупости.
Оказывается, что решения по редактированию уже давно внедрены даже в самые штатные программы. Так, в Ubuntu, которым я в основном пользуюсь, встроенная программа для просмотра PDF и DJVU — это Evince. А в нем уже встроены все нужные возможности. Вот только не заметно это. Решение нашлось на AskUbuntu. Вполне традиционно, впрочем.
Выглядит это решение очень просто, даже слишком лаконично, чтобы обратить на него внимание.
Красный квадрат отмечает нужную кнопку. Что делать потом — вы легко разберетесь.
P.S. Если вас вдруг заинтересовала статья, то ее можно свободно скачать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий